Vai al contenuto

Second Division 1900-1901

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Second Division 1900-1901
Competizione Second Division
Sport Calcio
Edizione 9ª
Luogo Inghilterra (bandiera) Inghilterra
Risultati
Vincitore Grimsby Town
(1° titolo)
Altre promozioni Small Heath
Retrocessioni Walsall
Statistiche
Miglior marcatore Scozia (bandiera) Andrew Swann (18)
Cronologia della competizione

La Second Division 1900-1901 fu il nono campionato avente questa dicitura, e vide la vittoria del Grimsby Town.

Andrew Swann (Barnsley) fu il miglior marcatore del torneo con 18 gol.

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS MED
1.Grimsby Town 4934209560331,819
2.Small Heath 48341910557242,375
3.Burnley 44342041053291,828
4. New Brighton Tower 4234178957381,500
5.Glossop 38341581151331,545
6.Middlesbrough 37341571250401,250
7.Woolwich Arsenal 36341561339351,114
8.Lincoln City 33341371443391,103
9.Burslem Port Vale 333411111245470,957
10.Newton Heath 32341441642381,105
11.Leicester Fosse 323411101339371,054
12.Blackpool 31341271533580,569
13. Gainsborough Trinity 303410101445600,750
14.Chesterfield 28349101546580,793
15.Barnsley 27341151847600,783
16.Walsall 27347131440560,714
17. Stockport County 25341132038680,559
18. Burton Swifts 2034842234660,515
Legenda:Note:
      Promosse in First Division 1900-1901.Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
      Rinuncia alla Second Division 1901-1902.
      Retrocessa nella Football Alliance.
Il Burton Swifts si fonde con il Burton Wanderers nel Burton United e viene ripescato.
 BarBlaBlyBpvButCheGbtGloGriLefLinMidNbtNwhSmhStpWalWoo
Barnsley ––––0-12-11-33-24-11-32-22-31-00-03-11-16-21-22-02-13-0
Blackpool 1-1––––0-12-12-01-11-10-00-11-02-03-01-21-20-03-01-01-1
Burnley 4-04-0––––1-02-15-12-15-13-00-01-02-02-11-01-03-10-03-0
Burslem P.V. 3-24-01-0––––4-05-11-10-00-00-02-00-21-32-02-20-12-21-0
Burton Swifts 1-11-21-00-2––––0-41-01-31-20-10-00-01-03-10-23-22-11-0
Chesterfield 1-22-01-31-12-0––––2-20-13-31-02-02-30-12-11-14-21-10-1
Gainsborough T. 4-21-33-02-12-12-3––––1-10-10-01-11-14-10-11-22-01-01-0
Glossop 2-16-00-11-23-01-13-1––––0-03-12-02-00-11-02-06-02-00-1
Grimsby Town 1-02-02-16-15-25-20-01-0––––4-14-02-05-22-01-15-10-01-0
Leicester F. 2-03-11-10-05-21-31-01-24-0––––0-21-01-11-01-12-25-01-0
Lincoln City 3-03-02-02-22-12-06-01-10-11-0––––1-22-02-03-14-02-03-3
Middlesbrough 3-03-10-04-03-12-09-22-20-02-12-0––––2-11-20-12-02-11-1
New Brighton T. 2-00-02-11-13-11-13-21-05-00-02-03-1––––2-00-03-05-11-0
Newton Heath 1-04-00-14-01-11-00-03-01-02-34-14-01-0––––0-13-11-11-0
Small Heath 3-110-10-12-12-00-06-01-02-10-02-02-14-01-0––––2-02-12-1
Stockport Co. 2-10-13-21-12-03-11-21-30-13-11-00-10-51-00-0––––4-13-1
Walsall 3-01-22-02-11-52-23-32-10-02-03-00-03-31-12-21-3––––1-0
W. Arsenal 1-23-13-13-03-11-02-12-01-12-10-01-02-12-11-02-01-1––––
  • Maggior numero di vittorie:
  • Minor numero di sconfitte:
  • Migliore attacco:
  • Miglior difesa:
  • Miglior media reti:
  • Maggior numero di pareggi:
  • Minor numero di pareggi:
  • Maggior numero di sconfitte:
  • Minor numero di vittorie:
  • Peggior attacco:
  • Peggior difesa:
  • Peggior media goal:
  1. ↑ Colori differenti dal 1897 per il Burton Swifts historicalkits.co.uk.
  2. ↑ Colori differenti da quelli attuali del Stockport County su historicalkits.co.uk.

Voci correlate

[modifica | modifica wikitesto]

Collegamenti esterni

[modifica | modifica wikitesto]
  Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio