Vai al contenuto

Ligue 2 2011-2012

Da Wikipedia, l'enciclopedia libera.
Ligue 2 2011-2012
Ligue 2 Orange 2011-2012
Competizione Ligue 2
Sport Calcio
Edizione 73ª
Organizzatore LFP
Date dal 29 luglio 2011
al 20 maggio 2012
Luogo Francia (bandiera) Francia
Partecipanti 20
Risultati
Vincitore Bastia
Promozioni Bastia
Stade Reims
Troyes
Retrocessioni Metz
Boulogne
Amiens
Statistiche
Miglior marcatore Francia (bandiera) Cédric Fauré (15)
Incontri disputati 220
Gol segnati 505 (2,3 per incontro)
Cronologia della competizione

La Ligue 2 2011-2012 è stata la 73ª edizione del secondo campionato di calcio più importante in Francia. La stagione è iniziata il 29 luglio 2011 ed è terminata il 20 maggio 2012.

Squadre partecipanti

[modifica | modifica wikitesto]

Classifica finale

[modifica | modifica wikitesto]
Pos. Squadra Pt G V N P GF GS DR
1.Bastia 713821896136+25
2.Stade Reims 6538181195437+17
3.Troyes 6438171384535+10
4.Sedan 5938151495645+11
5.Clermont Foot 58381513104839+9
6.Tours 56381511124443+1
7.Guingamp 55381510134643+3
8.Monaco 52381313124148-7
9.Nantes 5138149155142+9
10.Istres 51381312134644+2
11.Angers 51381312134445-1
12.Lens 48381111164248-6
13.Arles 48381018103441-7
14.Châteauroux 4838146183854-16
15.Le Havre 47381114133834+4
16.Laval 47381211154650-4
17.Le Mans 45381112153940-1
18.Metz 42381012163044-14
19.Boulogne 3638715164047-7
20.Amiens 2638414202957-28
AMIANGARLBOUCHâCLEGUIISTLELELENMETMONNANSCSEDSTASTATOUTRO
Amiens 2-00-30-04-01-10-01-20-10-01-21-11-20-21-10-31-00-21-11-1
Angers 0-02-02-12-00-11-03-11-21-11-12-01-22-01-11-30-00-01-02-3
Arles-Avignon 1-12-22-10-00-21-21-51-01-03-01-02-10-00-00-01-02-22-20-0
Boulogne 0-13-31-10-11-12-01-11-12-00-20-11-22-11-31-13-00-00-02-0
Châteauroux 4-10-11-22-12-10-20-21-01-01-01-12-12-20-20-13-11-11-31-0
Clermont Foot 2-11-20-01-22-10-12-22-11-12-01-01-00-02-11-12-01-00-11-1
Guingamp 1-11-01-11-11-13-11-01-01-13-00-14-02-01-11-31-02-30-00-0
Istres 2-10-10-00-03-12-22-11-11-22-11-00-12-11-01-11-21-11-00-0
Le Havre 2-03-01-10-03-00-23-10-01-10-01-12-21-12-00-01-11-12-13-0
Le Mans 3-22-21-11-00-10-21-01-03-10-10-10-10-03-03-11-30-10-11-1
Lens 1-10-00-02-02-32-10-21-02-01-30-22-21-01-34-20-00-23-02-1
Metz 1-01-10-01-02-12-22-51-20-20-12-00-21-30-10-22-21-01-12-2
Monaco 1-11-31-00-02-10-01-03-21-02-22-20-22-10-12-22-11-20-00-2
Nantes 5-02-13-03-33-01-04-03-11-01-11-00-03-00-21-22-32-01-01-1
Bastia 2-13-13-02-02-11-13-13-11-01-02-23-01-12-12-23-21-04-15-1
Sedan 3-12-20-01-42-01-20-11-13-00-21-11-12-22-02-02-11-03-01-2
Stade Laval 3-10-12-12-21-11-21-22-10-22-12-20-01-02-01-05-13-21-20-0
Stade Reims 1-03-03-23-22-02-22-12-12-11-11-13-02-03-11-01-21-12-31-0
Tours 1-11-04-13-11-22-15-11-20-02-10-31-00-02-12-11-00-01-10-2
Troyes 2-02-10-12-10-13-21-11-11-02-12-01-01-12-01-01-13-01-02-1
Andata (1ª) 1ª giornata Ritorno (20ª)
29 lug.1-1Amiens-Troyes0-218 mag.
1-2Angers-Le Havre0-3
3-1Bastia-Istres0-1
1-1Guingamp-Châteauroux2-0
1-2Stade Laval-Clermont Foot0-2
2-0Sedan-Nantes2-1
1-0Tours-Metz1-1
1-0Arles-Avignon-Le Mans1-1
30 lug.0-2Lens-Stade Reims1-1
1 ago.0-0Monaco-Boulogne2-1
Andata (2ª) 2ª giornata Ritorno (21ª)
5 ago.3-3Boulogne-Angers1-211 mag.
0-1Clermont Foot-Guingamp1-3
2-1Istres-Lens0-1
1-1Le Havre-Stade Laval2-0
0-1Le Mans-Tours1-2
0-2Nantes-Bastia1-2
1-0Stade Reims-Amiens2-0
0-1Châteauroux-Sedan0-2
6 ago.1-1Troyes-Monaco2-0
8 ago.0-0Metz-Arles-Avignon0-1


Andata (3ª) 3ª giornata Ritorno (22ª)
12 ago.0-1Amiens-Le Havre0-24 mag.
3-1Angers-Istres1-0
0-0Arles-Avignon-Nantes0-3
1-0Bastia-Le Mans0-3
2-2Stade Laval-Boulogne0-3
1-2Sedan-Clermont Foot1-1
1-2Tours-Châteauroux3-1
0-1Guingamp-Metz5-2
13 ago.2-1Lens-Troyes0-2
15 ago.1-2Monaco-Stade Reims0-27 mag.
Andata (4ª) 4ª giornata Ritorno (23ª)
19 ago.0-0Boulogne-Tours1-318 gen.
2-0Clermont Foot-Lens1-2
1-2Istres-Stade Laval1-2
2-1Metz-Châteauroux1-1
1-1Monaco-Amiens2-1
3-2Stade Reims-Arles-Avignon2-2
2-1Troyes-Angers3-2
2-0Le Havre-Bastia0-1
20 ago.3-1Le Mans-Sedan2-0
22 ago.4-0Nantes-Guingamp0-217 gen.


Andata (5ª) 5ª giornata Ritorno (24ª)
26 ago.0-0Angers-Stade Reims0-328 gen.
1-0Arles-Avignon-Le Havre1-1
1-1Bastia-Clermont Foot1-2
1-0Châteauroux-Le Mans1-0
1-0Guingamp-Istres1-2
0-0Stade Laval-Troyes0-3
1-1Sedan-Metz2-027 gen.
0-0Amiens-Boulogne1-028 gen.
27 ago.2-1Tours-Nantes0-1
29 ago.2-2Lens-Monaco2-230 gen.
Andata (6ª) 6ª giornata Ritorno (25ª)
9 set.1-1Boulogne-Arles-Avignon1-24 feb.
1-1Istres-Sedan1-1
2-1Le Havre-Tours0-021 feb.
2-2Metz-Stade Laval0-06 mar.
1-3Monaco-Angers2-1
2-1Stade Reims-Guingamp3-24 feb.
1-0Troyes-Bastia1-5
1-1Nantes-Le Mans0-013 mar.
10 set.2-1Clermont Foot-Châteauroux1-24 feb.
12 set.1-2Amiens-Lens1-1


Andata (7ª) 7ª giornata Ritorno (26ª)
16 set.0-0Angers-Amiens0-213 mar.
0-2Arles-Avignon-Clermont Foot0-06 mar.
2-2Châteauroux-Nantes0-311 feb.
0-0Guingamp-Troyes1-16 mar.
3-2Stade Laval-Stade Reims1-113 mar.
3-0Sedan-Le Havre0-0
1-2Tours-Istres0-111 feb.
2-0Lens-Boulogne2-06 mar.
1-1Bastia-Monaco1-013 feb.
17 set.0-1Le Mans-Metz1-027 mar.
Andata (8ª) 8ª giornata Ritorno (27ª)
19 set.1-0Monaco-Arles-Avignon1-217 feb.
20 set.1-0Amiens-Stade Laval1-3
2-0Boulogne-Guingamp1-1
0-1Clermont Foot-Tours1-2
3-1Istres-Châteauroux2-0
0-0Lens-Angers1-1
1-3Metz-Nantes0-020 feb.
1-0Stade Reims-Bastia0-117 feb.
1-1Troyes-Sedan2-1
1-1Le Havre-Le Mans1-3


Andata (9ª) 9ª giornata Ritorno (28ª)
23 set.3-1Bastia-Angers1-124 feb.
1-0Guingamp-Le Havre1-3
1-0Stade Laval-Monaco1-2
1-2Metz-Istres0-1
1-1Tours-Amiens1-1
2-1Châteauroux-Boulogne1-0
24 set.3-0Arles-Avignon-Lens0-0
25 set.1-0Nantes-Clermont Foot0-0
26 set.1-1Le Mans-Troyes1-2
1-0Sedan-Stade Reims2-127 feb.
Andata (10ª) 10ª giornata Ritorno (29ª)
30 set.0-0Amiens-Guingamp1-12 mar.
2-0Angers-Arles-Avignon2-2
1-0Clermont Foot-Metz2-2
1-2Istres-Le Mans0-1
0-0Lens-Stade Laval2-2
2-2Monaco-Sedan2-2
2-0Stade Reims-Châteauroux1-1
2-1Troyes-Tours2-0
1 ott.1-1Le Havre-Nantes0-15 mar.
3 ott.1-3Boulogne-Bastia0-22 mar.


Andata (11ª) 11ª giornata Ritorno (30ª)
14 ott.1-0Châteauroux-Troyes1-09 mar.
0-1Stade Laval-Angers0-0
0-2Le Mans-Clermont Foot1-1
0-2Metz-Le Havre1-1
1-4Sedan-Boulogne1-1
1-1Tours-Stade Reims3-2
1-1Arles-Avignon-Amiens3-0
3-1Nantes-Istres1-2
15 ott.2-2Bastia-Lens3-112 mar.
17 ott.4-0Guingamp-Monaco0-19 mar.
Andata (12ª) 12ª giornata Ritorno (31ª)
21 ott.1-1Amiens-Bastia1-216 mar.
2-1Stade Laval-Arles-Avignon0-1
3-0Le Havre-Châteauroux0-1
0-2Lens-Guingamp0-3
0-0Monaco-Tours0-0
1-1Stade Reims-Le Mans1-019 mar.
1-0Troyes-Metz2-216 mar.
1-3Angers-Sedan2-2
22 ott.2-2Istres-Clermont Foot2-2
24 ott.2-1Boulogne-Nantes3-3


Andata (13ª) 13ª giornata Ritorno (32ª)
28 ott.3-0Bastia-Arles-Avignon0-023 mar.
2-1Châteauroux-Monaco1-2
1-1Clermont Foot-Troyes2-3
1-0Guingamp-Angers0-1
1-1Istres-Le Havre0-0
1-0Metz-Stade Reims0-3
0-0Tours-Stade Laval2-1
29 ott.1-0Le Mans-Boulogne0-2
3-1Sedan-Amiens3-0
31 ott.1-0Nantes-Lens0-126 mar.
Andata (14ª) 14ª giornata Ritorno (33ª)
5 nov.0-1Boulogne-Metz0-130 mar.
2-2Monaco-Le Mans1-0
2-1Stade Reims-Istres1-1
4-0Amiens-Châteauroux1-4
1-0Angers-Tours0-1
1-0Stade Laval-Bastia2-3
0-2Le Havre-Clermont Foot1-2
2-0Troyes-Nantes1-12 apr.
7 nov.4-2Lens-Sedan1-130 mar.
22 nov.1-2Arles-Avignon-Guingamp1-1


Andata (15ª) 15ª giornata Ritorno (34ª)
25 nov.1-1Guingamp-Bastia1-36 apr.
0-0Istres-Boulogne1-1
3-0Le Havre-Troyes0-1
1-0Metz-Amiens1-1
3-0Nantes-Monaco1-2
2-1Sedan-Stade Laval1-5
4-1Tours-Arles-Avignon2-2
0-1Châteauroux-Angers0-2
26 nov.0-1Le Mans-Lens3-1
28 nov.1-0Clermont Foot-Stade Reims2-29 apr.
Andata (16ª) 16ª giornata Ritorno (35ª)
2 dic.0-0Amiens-Le Mans2-313 apr.
0-1Angers-Clermont Foot2-1
0-0Arles-Avignon-Châteauroux2-1
2-2Bastia-Sedan0-2
3-0Lens-Tours3-0
0-2Monaco-Metz2-0
1-1Troyes-Istres0-0
1-2Stade Laval-Guingamp0-1
3 dic.1-1Boulogne-Le Havre0-0
5 dic.3-1Stade Reims-Nantes0-216 apr.


Andata (17ª) 17ª giornata Ritorno (36ª)
16 dic.0-2Châteauroux-Bastia1-223 apr.
2-1Istres-Amiens2-120 apr.
2-2Le Mans-Angers1-1
2-3Nantes-Stade Laval0-2
0-0Sedan-Arles-Avignon0-0
5-1Tours-Guingamp0-0
1-0Troyes-Stade Reims0-1
2-0Metz-Lens2-0
17 dic.2-2Le Havre-Monaco0-1
1-2Clermont Foot-Boulogne1-1
Andata (18ª) 18ª giornata Ritorno (37ª)
19 dic.1-3Guingamp-Sedan1-027 apr.
20 dic.0-2Amiens-Nantes0-5
2-0Angers-Metz1-1
1-5Arles-Avignon-Istres0-0
4-1Bastia-Tours1-2
2-0Boulogne-Troyes1-2
2-1Stade Laval-Le Mans3-1
2-3Lens-Châteauroux0-1
2-1Stade Reims-Le Havre1-1
0-0Monaco-Clermont Foot0-1


Andata (19ª) 19ª giornata Ritorno (38ª)
13 gen.2-1Nantes-Angers0-21 mag.
0-0Le Havre-Lens0-230 apr.
14 gen.0-0Boulogne-Stade Reims2-31 mag.
3-1Châteauroux-Stade Laval1-1
0-1Istres-Monaco2-3
1-0Le Mans-Guingamp1-1
0-1Metz-Bastia0-3
1-0Tours-Sedan0-3
0-1Troyes-Arles-Avignon0-0
2-1Clermont Foot-Amiens1-1

Classifica marcatori

[modifica | modifica wikitesto]
Gol Rigori Giocatore Squadra
15 4 Francia (bandiera) Cédric Fauré Stade Reims
14 Algeria (bandiera) Kamel Ghilas Stade Reims
13 Francia (bandiera) Toifilou Maoulida Bastia
13 Capo Verde (bandiera) Ryan Mendes Stade Reims
12 Francia (bandiera) Nicolas Fauvergue Sedan
12 1 Francia (bandiera) Alexis Allart Boulogne
12 2 Francia (bandiera) Gaëtan Charbonnier Angers
12 2 Brasile (bandiera) Marcos Troyes
11 Francia (bandiera) Anthony Knockaert Guingamp
11 1 Francia (bandiera) Jean-François Rivière Clermont
11 2 Belgio (bandiera) David Pollet Lens
11 2 Francia (bandiera) Julien Viale Stade Lavallois
11 3 Francia (bandiera) Romain Alessandrini Clermont

    Altri progetti

    [modifica | modifica wikitesto]

    Collegamenti esterni

    [modifica | modifica wikitesto]
      Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio