Ir para o conteúdo

Nova Resende

Origem: Wikipédia, a enciclopédia livre.
Nova Resende
Igreja Matriz de Santa Rita de Cassia
Igreja Matriz de Santa Rita de Cassia
Igreja Matriz de Santa Rita de Cassia
Hino
Gentílicoresendense
Localização de Nova Resende em Minas Gerais
Localização de Nova Resende em Minas Gerais
Localização de Nova Resende em Minas Gerais
Nova Resende está localizado em: Brasil
Nova Resende
Localização de Nova Resende no Brasil
Mapa
Mapa de Nova Resende
Coordenadas: 21° 07′ 33″ S, 46° 25′ 12″ O
PaísBrasil
Unidade federativaMinas Gerais
Municípios limítrofesJuruaia, Monte Belo, São Pedro da União, Bom Jesus da Penha, Alterosa, Alpinópolis, Carmo do Rio Claro e Conceição da Aparecida
Distância até a capital427 km
Fundação10 de setembro de 1901 (124 anos)
Governo
  Prefeito(a)José Roberto Rodrigues[1] (UNIÃO [2][3], 2021–2024)
  Vereadores9
Área
  Total [4]390,152 km²
Altitude1252 m
População
  Total (Censo IBGE/2022[4])16 387 hab.
Densidade42 hab./km²
Climatropical de altitude (Cwa)
Fuso horárioHora de Brasília (UTC−3)
CEP37860-000 a 37879-999[5]
IDH (PNUD/2010[6])0,671 médio
PIB (IBGE/2019[7])R$ 275 026,63 mil
  Per capita (IBGE/2019[7])R$ 16 456,71 mil
Sítiowww.novaresende.mg.gov.br (Prefeitura)
www.novaresende.cam.mg.gov.br (Câmara)

Nova Resende é um município brasileiro localizado no interior do estado de Minas Gerais, na Mesorregião do Sul e Sudoeste de Minas. Possui uma população recenseada de 16 387 habitantes em 2022[4]. Situa-se a 1252 metros acima do nível do mar.

História

[editar | editar código]

Acredita-se que em 1801 quando o lugar foi visitado pelos mineradores Inácio Antonio de Magalhães, vindo de Goiás e Jonas Pinto de Magalhães vindo de Carmo do Rio Claro, já havia início de povoação, com casas humildes e era conhecida com o nome de Santa Rita ou Santa Rita dos Cafezais, Santa Rita Velha ou Santa Rita do Rio Claro, Vila Nova de Resende, e passando, em 1923, a Nova Resende.[8]

Geografia

[editar | editar código]

A área do município, segundo o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), é de 390,152 km², sendo que 1,9258 km² constituem a zona urbana do município e do distrito de Petúnia e os 388,2262 km² restantes constituem a zona rural.[9] Situa-se a 21º07'30" de latitude sul e 46º25'15" de longitude oeste e está a uma distância de 398 quilômetros a oeste da capital mineira.[10]

Seus municípios limítrofes são Juruaia, Monte Belo, São Pedro da União, Bom Jesus da Penha, Alterosa, Alpinópolis, Carmo do Rio Claro e Conceição da Aparecida.

De acordo com a divisão do Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística vigente desde 2017,[11] o município pertence às Regiões Geográficas Intermediária de Varginha e Imediata de Guaxupé.[12] Até então, com a vigência das divisões em microrregiões e mesorregiões, o município fazia parte da microrregião de São Sebastião do Paraíso, que por sua vez estava incluída na mesorregião Sul Sudoeste de Minas Gerais.[13]

Relevo e hidrografia

[editar | editar código]

O relevo do município de Nova Resende é predominantemente sinuoso com algumas áreas montanhosas. A altitude máxima encontra-se no Pico da Ibituruna, que chega aos 1 350 metros, enquanto que a altitude mínima está no curso do Ribeirão Cafundó, com 900 metros. Já o ponto central da cidade está a 1 252 m.

Cachoeira do Rio São João

Os principais cursos de água que banham o município são o rio São João e o rio Claro, os quais fazem parte da bacia hidrográfica do rio Grande. [14][15]

Meio ambiente

[editar | editar código]

A vegetação nativa pertence ao domínio florestal Atlântico (Mata Atlântica). Em 2011, as reservas remanescentes de Mata Atlântica ocupavam 1780 hectares, o que representa apenas 4,9% da área total do município.[16]

A economia da cidade gira principalmente em torno do cultivo de café, onde o município é o 6° maior produtor do grão no país[17], e indústrias têxteis.

Referências

  1. Prefeito e vereadores de Nova Resende tomam posse Portal G1 - acessado em 2 de janeiro de 2021
  2. «Representantes». União Brasil. Consultado em 29 de setembro de 2022
  3. https://uniaobrasil.org.br/representantes/#prefeitos
  4. 1 2 3 «IBGE». Censo Demográfico - 2022
  5. Empresa Brasileira de Correios e Telégrafos. «Busca Faixa CEP». Consultado em 1 de fevereiro de 2019
  6. «Ranking IDHM Municípios 2010». Programa das Nações Unidas para o Desenvolvimento (PNUD). 2013. Consultado em 11 de junho de 2015
  7. 1 2 «Produto Interno Bruto dos Municípios 2019». Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística. 2019. Consultado em 23 de novembro de 2022
  8. Resende, Prefeitura Municipal de Nova. «Conheça a Cidade - Prefeitura de Nova Resende - MG». Prefeitura Municipal de Nova Resende. Consultado em 8 de julho de 2021
  9. Embrapa Monitoramento por Satélite. «Minas Gerais». Consultado em 26 de dezembro de 2018. Cópia arquivada em 2 de novembro de 2011
  10. Prefeitura de Nova Resende. «Dados Estatísticos». Consultado em 26 de dezembro de 2018
  11. Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) (2017). «Divisão Regional do Brasil». Consultado em 26 de dezembro de 2018. Cópia arquivada em 25 de setembro de 2017
  12. «IBGE». cidades.ibge.gov.br. Consultado em 8 de julho de 2021
  13. Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE) (1990). «Divisão regional do Brasil em mesorregiões e microrregiões geográficas» (PDF). Biblioteca IBGE. 1: 74–76. Consultado em 26 de dezembro de 2018. Cópia arquivada (PDF) em 25 de setembro de 2017
  14. Blibioteca do IBGE. «SF-23-V-D-I-1 (Nova Resende)». Consultado em 26 de dezembro de 2018
  15. IBGE. «SF-23-V-B-IV-3(Alpinopólis)». Consultado em 26 de dezembro de 2018
  16. SOS Mata Atlântica. «Mata Atlântica» (PDF). Consultado em 11 de Agosto de 2017
  17. «Campeões legítimos - Economia». Estadão. Consultado em 13 de janeiro de 2021

Ligações externas

[editar | editar código]
O Commons possui uma categoria com imagens e outros ficheiros sobre Nova Resende
Ícone de esboço Este artigo sobre municípios do estado de Minas Gerais é um esboço. Você pode ajudar a Wikipédia expandindo-o.