Ir al contenido

Interestatal 20


Interestatal 20
Bandera de Texas Texas, Bandera de Luisiana Luisiana, Bandera de Misisipi Misisipi,
Alabama, Bandera del Estado de Georgia Georgia,
Bandera de Carolina del Sur Carolina del Sur, 
Estados UnidosBandera de Estados Unidos Estados Unidos
Mapa

     Interestatal 20 marcado en línea roja
Datos de la ruta
Tipo Autopista interestatal
Inauguración 14 de agosto de 1957[1]
Longitud 1539,38 millas (2477,4 km)[2]
Administración
Administración TxDOT, Luisiana DOTD, MDOT, ALDOT, GDOT y SCDOT
Orientación
 • Oeste I-10 (Condado de Reeves, Texas)
 • Este I-95 / I-20 BS (Florence, Carolina del Sur)
Cruces en el condado de Reeves (Texas)
en Aledo (Texas)
en Fort Worth (Texas)
en Dallas (Texas)
en Dallas (Texas)
en Shreveport (Luisiana)
en Jackson (Misisipi)
entre Meridian (Misisipi) y Birmingham (Alabama)
en Birmingham (Alabama)
en Atlanta (Georgia)
en Atlanta (Georgia)
en Florence (Carolina del Sur)
Ubicación 31°07′15″N 104°01′53″O / 31.120777777778, -104.03130555556

La Interestatal 20 (abreviada I-20) es una autopista interestatal que discurre de este a oeste por el sur de Estados Unidos. La I-20 tiene una longitud de 1539 millas (2477 km) y comienza en un intercambiador con la I-10 en el condado de Reeves (Texas), a 40 millas (64 km) al este de Van Horn (Texas), y termina en un intercambiador con la I-95 en Florence (Carolina del Sur). Entre Texas y Carolina del Sur, la I-20 atraviesa el norte de Luisiana, Misisipi, Alabama y Georgia. Entre las principales ciudades que conecta la I-20 se encuentran Dallas-Fort Worth (Texas); Shreveport (Luisiana); Jackson (Misisipi); Birmingham (Alabama); Atlanta (Georgia); y Columbia (Carolina del Sur).

Desde su punto final en la I-95, la autopista continúa unas dos millas (3,2 km) hacia el este hasta la ciudad de Florence como I-20 Business (I-20 Bus.).

Descripción de la ruta

[editar]
Longitudes
Estadomi[2]km
Texas 636,081023,7
Luisiana 189,87305,6
Misisipi 154,61248,8
Alabama 214,7345,5
Georgia 202,61326,1
Carolina del Sur 141,51227,7
Total 1539,382477,4
El cartel de bienvenida a Misisipi situado junto a la I-20 en dirección oeste
La I-20 (que discurre en el tramo concurrente a la I-59) al acercarse a la I-65 en el centro de Birmingham (Alabama), en el intercambiador que a veces se conoce como «Malfunction Junction»
La I-20 en dirección este, a la altura del intercambiador con la I-520 en Augusta (Georgia
Al acercarse al extremo este de la I-20 por la I-95, en Florence (Carolina del Sur)

La I-20 recorre aproximadamente dos tercios del territorio de Estados Unidos, entre Texas y Carolina del Sur, y da acceso a los centros económicos del sur, como Dallas-Fort Worth y Atlanta.[3]

Texas

[editar]

La I-20 comienza en el oeste del condado de Reeves, en una bifurcación con la I-10. Desde allí, la autopista discurre en dirección estenoreste a través de Odesa, Midland y Abilene antes de girar hacia el este, en dirección al área metropolitana de Dallas-Fort Worth. El corredor «La Entrada al Pacífico» discurre a lo largo de la I-20 entre la U.S. Route 385 (U.S. 385) y la carretera Farm to Market 1788 (FM 1788). Entre Monahans y la I-10, la I-20 tiene un límite de velocidad de 80 millas por hora (130 km/h).[4]

Desde la inauguración de la autopista en la década de 1960 hasta 1977, la I-20 atravesaba originalmente el corazón del área metropolitana a través de la autopista de peaje Dallas–Fort Worth Turnpike. Este antiguo trazado está ahora señalizado como I-30 (autopista de peaje Dallas–Fort Worth y desde la intersección de la U.S. 80 con la I-30 en Mesquite hasta el centro de Dallas), U.S. 80 (antiguo tramo entre la I-635 y Terrell) y el Spur 557 (baipás de Terrell). En 1977, se modificó el trazado de la I-20 para que discurriera por los tramos meridionales de Fort Worth, Arlington, Grand Prairie, Dallas y Mesquite. Se separó del antiguo trazado inicialmente en la I-820, al oeste de Fort Worth, y más adelante en su actual cruce cerca de Aledo, en el condado de Parker. Vuelve a unirse al antiguo trazado cerca de Terrell. Parte de la I-20 en Dallas solía estar señalizada como I-635 y comparte el nombre de «Autopista Lyndon B. Johnson» (Lyndon B. Johnson Freeway) con el resto de la I-635. Los tramos situados al sur de Fort Worth estaban señalizados originalmente como I-820.[4][5]

La I-20 continúa hacia el este desde Terrell, rodeando Tyler, Kilgore, Longview y Marshall antes de cruzar la frontera con Luisiana cerca de Waskom.[4]

Luisiana

[editar]

En Luisiana, la I-20 discurre más o menos en paralelo a la U.S. 80 a lo largo de la parte norte del estado.[6]

Al entrar en el estado desde las proximidades de Waskom (Texas), la autopista se adentra inmediatamente en el área metropolitana de Shreveport–Bossier City, cruzándose con la I-49 cerca del centro de Shreveport y pasando cerca de la base aérea de Barksdale, en Bossier City.[6]

La I-20 atraviesa un terreno principalmente rural y montañoso, pasando por los alrededores de Minden, Grambling y Ruston antes de llegar a Monroe.[6]

Desde Monroe, la I-20 entra en un terreno más llano a medida que se acerca al río Misisipi. Antes de cruzar el Misisipi, la autopista pasa por Tallulah. En el río Misisipi, la I-20 sale de Luisiana y entra en Vicksburg.[6]

Misisipi

[editar]

Al entrar en Misisipi cruzando el río Misisipi, la I-20 se adentra inmediatamente en Vicksburg. Entre Edwards y Clinton, la autopista sigue en su mayor parte el trazado original de dos carriles de la U.S. 80. En Jackson, la I-20 discurre en un breve tramo concurrente tanto con la I-55 como con la U.S. 49. También en Jackson hay un intercambiador de pila inusualmente amplio, en el cruce de la I-20, la I-55 norte y la U.S. 49 sur. Este intercambiador sustituye a un antiguo intercambiador direccional en la I-55 norte y a un intercambiador de trébol en la U.S. 49. Desde el intercambiador de pila, la I-20 continúa hacia el este hasta Meridian, donde comienza el tramo de casi 160 millas (260 km) que coincide con la I-59.[7]

El trazado del tramo de la I-20 que discurre por Misisipi se define en el artículo 65-3-3 del Código de Misisipi.[8]

Alabama

[editar]

La I-20 (junto con la I-59) cruza la frontera estatal de Alabama cerca de York y sigue discurriendo en paralelo mientras atraviesa el oeste de Alabama y Tuscaloosa. En Birmingham, las dos autopistas atraviesan juntas el centro de la ciudad antes de separarse en la salida 130, justo al este del Aeropuerto Internacional de Birmingham-Shuttlesworth. La I-20 continúa hacia el este pasando por Oxford–Anniston y el Bosque nacional Talladega, pasando por el circuito Talladega Superspeedway, que es visible desde la autopista.[9]

También en Birmingham, la intersección de la I-20/I-59 con la I-65 era conocido como Malfunction Junction (cruce problemático) debido al diseño algo confuso del intercambiador y al número de accidentes de tráfico que se producían allí. Desde entonces, este tramo de la interestatal y sus intercambiadores han sido reconfigurados.[9][10][11]

Georgia

[editar]

La I-20 entra en Georgia cerca de Tallapoosa y, tras atravesar el oeste del estado, se adentra en el área metropolitana de Atlanta. En días despejados, los conductores que circulan en dirección este pueden divisar por primera vez el centro de Atlanta al coronar la colina de Six Flags. El parque de atracciones Six Flags Over Georgia se ve claramente desde la salida 46 en dirección este. A continuación, la autopista atraviesa el centro de Atlanta, donde se une a la I-75 y la I-85, que comparten el tramo concurrente con una vía expresa (el Downtown Connector). Continúa por el área metropolitana de Atlanta hacia el este y atraviesa la mitad oriental de Georgia hasta salir del estado, cruzando el río Savannah a la altura de Augusta.[12]

A lo largo de todo el estado, la I-20 discurre en paralelo a la Ruta Estatal 402 (SR 402), que no está señalizada. Además, el tramo de la I-20 que va desde la frontera con Alabama hasta la I-285 en Atlanta recibe el nombre de «Autopista Tom Murphy» (Tom Murphy Freeway), pero dentro de la I-285 se denomina «Autopista Ralph David Abernathy» (Ralph David Abernathy Freeway). La autopista interestatal también recibe el nombre de «Autopista del Corazón Púrpura» (Purple Heart Highway) desde la I-285, en el condado de DeKalb, hasta la U.S. 129/U.S. 441/SR 24 en Madison (Georgia), y se denomina «Autopista Carl Sanders» (Carl Sanders Highway) desde la U.S. 129/U.S. 441/SR 24 hasta la frontera con Carolina del Sur.[12]

Carolina del Sur

[editar]

Al salir de Augusta, la I-20 cruza el río Savannah, entra en el «Estado del Palmetto» y se dirige hacia el noreste, pasando por los alrededores de Aiken y Lexington antes de llegar a Columbia, la capital del estado, a la que se accede más directamente tomando la I-26 hacia el este por la salida 64 («Malfunction Junction») y, casi inmediatamente después, la I-126/U.S. 76.[13]

En Columbia, la I-20 rodea la ciudad por el norte y vuelve a girar hacia el noreste, pasando por Fort Jackson y Camden. Tras cruzar el río Wateree, gira hacia el este y pasa por la pequeña localidad de Bishopville, antes de llegar a la zona de Florence. Es cerca de Florence donde la I-20 llega a su extremo oriental, en la I-95. Sin embargo, durante unas dos millas (3,2 km), la autopista continúa hacia Florence como I-20 Bus.[13]

La I-20 en el «Estado del Palmetto» se conoce como la Autopista J. Strom Thurmond (J. Strom Thurmond Freeway) o la Autopista John C. West (John C. West Freeway). El primer tramo que se completó fue el puente sobre el río Savannah en 1965; el último, el tramo entre la U.S. 401 y la I-95 (incluido el ramal comercial), se inauguró en agosto de 1975.[14]

Historia

[editar]

La I-20 se construyó en 1957 para conectar Texas con la costa este, pasando por Shreveport, Ruston y Monroe, lo que la convirtió en su primera autopista interestatal.[15]

Los números de las salidas de la I-20 en Georgia se modificaron en el año 2000.[16]

En 2003, el Departamento de Transporte de Carolina del Norte (North Carolina Department of Transportation, NCDOT) propuso ampliar la I-20 hacia el este, desde Florence (Carolina del Sur) hasta Wilmington (Carolina del Norte), a instancias del gobernador de Carolina del Norte, Mike Easley, y de su «Plan Estratégico de Transporte» (Strategic Transportation Plan) para la zona sureste del estado.[17][18] El trazado propuesto seguiría la U.S. 76 hacia el este desde Florence hasta Whiteville (Carolina del Norte) y, a continuación, discurriría en paralelo a la U.S. 74/U.S. 76 hasta Wilmington.[19] Parte de este trazado ya está designado como la futura prolongación hacia el este de la I-74. En el marco de la ley de transporte de 2005 «Ley de Equidad en el Transporte: Seguro, Responsable, Flexible y Eficiente: Un Legado para los Usuarios» (Safe, Accountable, Flexible, Efficient Transportation Equity Act: A Legacy for Users), Carolina del Norte recibió 5 millones de dólares (equivalentes a 7.69 millones de dólares en 2024)[20] para un estudio de viabilidad de esta prolongación.[17] Aunque esta ampliación cuenta con un apoyo considerable entre las localidades del sureste de Carolina del Norte, el Departamento de Transporte de Carolina del Sur (South Carolina Department of Transportation, SCDOT) ha declarado que no tiene interés en convertir su tramo de la U.S. 76 en una interestatal. En su lugar, Carolina del Sur está centrando sus esfuerzos en los planes para construir la I-73 (y posiblemente la I-74), que terminará cerca de Myrtle Beach.[21]

Lista de los cruces (de oeste a este)

[editar]
Texas
Luisiana
Misisipi
Alabama
Georgia
Carolina del Sur

Rutas auxiliares

[editar]

Se planificaron dos I-420, pero nunca se terminaron ni se construyeron. Una debía ser un baipás alrededor de Monroe (Luisiana), pero nunca se construyó. La otra I-420 se proyectó como un baipás al sur del centro de Atlanta. Debido a la oposición a las autopistas, esta I-420 nunca se terminó, y el tramo ya construido se ha señalizado como Ruta Estatal 154 (SR 154)/SR 166, con el nombre de Langford Parkway (antes conocida como Autopista Lakewood (Lakewood Freeway)).[22]

Véase también

[editar]

Referencias

[editar]
  1. ↑ «OFFICIAL ROUTE NUMBERING FOR THE NATIONAL SYSTEM OF INTERSTATE AND DEFENSE HIGHWAYS» (en inglés).
  2. 1 2 «FHWA Route Log and Finder List / Table 1 - Main Routes» (en inglés). 10 de marzo de 2026.
  3. ↑ «Map of route of Interstate 20 - Google Maps» (en inglés).
  4. 1 2 3 «Map of route of Interstate 20 in Texas» (en inglés).
  5. ↑ «Exxon - Map of Dallas–Fort Worth metroplex» (en inglés). 13 de febrero de 2023.
  6. 1 2 3 4 «Map of route of Interstate 20 in Louisiana» (en inglés).
  7. ↑ «Map of route of Interstate 20 in Mississippi» (en inglés).
  8. ↑ «Mississippi Code 1972 (2024) - Title 65 - HIGHWAYS, BRIDGES AND FERRIES (§§ 65-1-1 — 65-43-85)» (en inglés). año 2024.
  9. 1 2 «Map of route of Interstate 20 in Alabama» (en inglés).
  10. ↑ «Birmingham Malfunction Junction makeover: What are those massive columns?» (en inglés). 3 de noviembre de 2017.
  11. ↑ «Dysfunction at Malfunction Junction: What went wrong on I-59/20? What happens next?» (en inglés). 9 de abril de 2018.
  12. 1 2 «Map of route of Interstate 20 in Georgia» (en inglés).
  13. 1 2 «Map of route of Interstate 20 in South Carolina» (en inglés).
  14. ↑ «Florence County» (en inglés). 1 de septiembre de 1973.
  15. ↑ «A Ribbon-Cutting for One of Louisiana’s “Highways of the Future”» (en inglés). 16 de diciembre de 2020.
  16. ↑ «Interstate exit signs to get new numbers in Georgia» (en inglés). 1 de diciembre de 1999.
  17. 1 2 «Segment 18» (en inglés). 25 de febrero de 2012.
  18. ↑ «Documents - NCDOT» (en inglés). 22 de febrero de 2012.
  19. ↑ «Visión Plan» (en inglés). 2 de septiembre de 2004.
  20. ↑ «What Was the U.S. GDP Then?» (en inglés).
  21. ↑ «Visión Plan - Sureste de Carolina del Norte» (en inglés). 2 de septiembre de 2004.
  22. ↑ «I-420 (cancelled)» (en inglés). 20 de febrero de 2005.

Enlaces externos

[editar]